Auction 838, Lot # 166
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) FRÉDÉRIC CHOPIN Y GEORGE SAND* Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda manuscrita al reverso: "CHOPIN Y GEORGE SAND. ORIGINAL DE ROSAS. PINTADO EN MÉXICO PRIMAVERA DE 1918. AVENIDA DEL CINCO DE MAYO". Detalles de conservación. 66 x 51 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. ** El retrato de Chopin está basado en el de Eugène Delacroix, quién bocetó el proyecto de un retrato doble de la pareja (hoy en día resguardado en el Museo del Louvre), que después fue dividido y vendido en partes separadas. Estimado $ 18,000-25,000